Sélectionner une page

L'imaginaire prend le pouvoir !

Dans une maison qui a toujours été attentive à l’imaginaire, il était temps de constituer de nouveau un département qui lui fait la part belle… C’est chose faite avec Albin Michel Imaginaire !

Au programme : science-fiction, fantasy et fantastique dans leurs formes les plus assumées et les plus décomplexées : space opera, fantasy épique, thrillers surnaturels.
Découvrez sans plus tarder les titres du lancement !

Livret d'extraits

Découvrez les quatre titres du lancement d’Albin Michel Imaginaire !
Ce livret est composé des extraits de :
Anatèm, Neal Stephenson (science-fiction spéculative – nº1 des ventes du New York Times)
American Elsewhere, Robert Jackson Bennett (“Un merveilleux cadeau pour les lecteurs de Neil Gaiman et Stephen King”)
Mage de bataille, Peter A. Flannery (Une fantasy épique chimiquement pure)
Les étoiles sont légion, Kameron Hurley (un vertigineux space opera, situé dans une armada de vaisseaux-mondes organiques, à l’agonie)

Vous pouvez dès aujourd’hui le précommander chez votre libraire numérique préféré!

American elsewhere

Par Robert Jackson Bennett

Après deux ans de voyages incessants, Mona Bright, ex-flic, qui a hérité de la maison de sa mère, disparue depuis de nombreuses années, s’installe à Wink.
Plus Mona enquête (fuyez le naturel…) sur le passé de sa mère et les circonstances de sa mort, plus elle doit se rendre à l’évidence : une menace plane sur Wink et ses étranges habitants…

Prix Shirley Jackson

Anatèm - Tome 1&2

Par Neal Stephenson

Fraa Erasmas, jeune chercheur et penseur, se retrouve confronté à une énigme astronomique qui va l’obliger à quitter son sanctuaire pour vivre l’aventure de sa vie. Une quête qui lui permettra de découvrir Arbre, la planète sur laquelle il vit depuis toujours et dont il ignore quasiment tout.

Prix Locus 2009 / N°1 des ventes du New York Times

Mage de bataille - Tome 1

Par Peter A. Flannery

Le monde brûle ; seul un mage de bataille pourra sauver ce qu’il en reste. Falco, paria gringalet dans un monde en guerre, réussira-t-il à libérer son pouvoir, à invoquer un dragon à sa mesure ou succombera-t-il à la folie… comme son père ?

Les étoiles sont légion

Par Kameron Hurley

Quelque part aux franges de l’univers, une armada de vaisseaux-mondes mourants, connue sous le nom de Légion, glisse doucement dans les zones d’obscurité qui séparent les étoiles.
Zan se réveille sans souvenir, prisonnière d’un peuple qui dit être sa famille. On lui explique qu’elle est leur seule chance de survie – la seule personne capable d’embarquer dans le Mokshi, un vaisseau-monde porteur du plus précieux des pouvoirs : celui de quitter l’armada.

Quatre crayonnés de Manchu pour Semiosis de Sue Burke

// La sémiose désigne la signification en fonction du contexte. // « Cette histoire de premier contact est extraordinaire. » Library Journal « C'est de la science-fiction de haut-vol, et j'ai aimé chacune de ses pages. » Adrian Tchaikovski, auteur de Dans la toile du...

Clivant !

// S'il y a bien un roman qui divise dans le lancement d'Albin Michel Imaginaire, c'est Les étoiles sont légion de Kameron Hurley. Il y a ceux qui aiment ou sont impressionnés : Tiger Lilly / Le Dragon Galactique Alias / Blog à part Gromovar / Quoi de neuf sur ma Pile...

Pour résumer, Les Étoiles sont légion est un putain de bon roman pour les femmes brutales ou pas et pour les hommes qui seront assez intelligents pour ne pas s’émouvoir que OH MON DIEU il n’y a que des personnages féminins dans ce livre.

// L'avis de Laurinda / Un papillon sur la Lune sur le roman toujours aussi clivant de Kameron Hurley. (Bientôt dans notre écosystème organique digital un entretien exclusif et passionnant avec Kameron Hurley, réalisée par Eva Sinanian et un article, inédit en...