Sélectionner une page

L'imaginaire prend le pouvoir !

Dans une maison qui a toujours été attentive à l’imaginaire, il était temps de constituer de nouveau un département qui lui fait la part belle… C’est chose faite avec Albin Michel Imaginaire !

Au programme : science-fiction, fantasy et fantastique dans leurs formes les plus assumées et les plus décomplexées : space opera, fantasy épique, thrillers surnaturels.
Découvrez sans plus tarder les titres du lancement !

Livret d'extraits

Découvrez les quatre titres du lancement d’Albin Michel Imaginaire !
Ce livret est composé des extraits de :
Anatèm, Neal Stephenson (science-fiction spéculative – nº1 des ventes du New York Times)
American Elsewhere, Robert Jackson Bennett (“Un merveilleux cadeau pour les lecteurs de Neil Gaiman et Stephen King”)
Mage de bataille, Peter A. Flannery (Une fantasy épique chimiquement pure)
Les étoiles sont légion, Kameron Hurley (un vertigineux space opera, situé dans une armada de vaisseaux-mondes organiques, à l’agonie)

Vous pouvez dès aujourd’hui le précommander chez votre libraire numérique préféré!

American elsewhere

Par Robert Jackson Bennett

Après deux ans de voyages incessants, Mona Bright, ex-flic, qui a hérité de la maison de sa mère, disparue depuis de nombreuses années, s’installe à Wink.
Plus Mona enquête (fuyez le naturel…) sur le passé de sa mère et les circonstances de sa mort, plus elle doit se rendre à l’évidence : une menace plane sur Wink et ses étranges habitants…

Prix Shirley Jackson

Anatèm - Tome 1&2

Par Neal Stephenson

Fraa Erasmas, jeune chercheur et penseur, se retrouve confronté à une énigme astronomique qui va l’obliger à quitter son sanctuaire pour vivre l’aventure de sa vie. Une quête qui lui permettra de découvrir Arbre, la planète sur laquelle il vit depuis toujours et dont il ignore quasiment tout.

Prix Locus 2009 / N°1 des ventes du New York Times

Mage de bataille - Tome 1

Par Peter A. Flannery

Le monde brûle ; seul un mage de bataille pourra sauver ce qu’il en reste. Falco, paria gringalet dans un monde en guerre, réussira-t-il à libérer son pouvoir, à invoquer un dragon à sa mesure ou succombera-t-il à la folie… comme son père ?

Les étoiles sont légion

Par Kameron Hurley

Quelque part aux franges de l’univers, une armada de vaisseaux-mondes mourants, connue sous le nom de Légion, glisse doucement dans les zones d’obscurité qui séparent les étoiles.
Zan se réveille sans souvenir, prisonnière d’un peuple qui dit être sa famille. On lui explique qu’elle est leur seule chance de survie – la seule personne capable d’embarquer dans le Mokshi, un vaisseau-monde porteur du plus précieux des pouvoirs : celui de quitter l’armada.

Que dire sur ce gros roman de SF à part qu’il est exceptionnellement complexe et génial! Au début, vous devez accepter de ne pas tout saisir et appréhender cet univers. Ce processus pour ma part ne fut pas du tout ennuyant mais plutôt fascinant. Une fois ce cap passé vous vous laissez porter et la lecture n’en devient que plus fluide.

// S'il y a bien quelque chose qui fait plaisir à un éditeur, c'est le sentiment d'avoir "passé" un texte, la satisfaction de voir que son travail a touché quelqu'un, le plaisir indéniable de voir un lecteur assez motivé pour faire une (chouette) photo, écrire un...

Lire « American Elsewhere » revient à s’immerger dans l’étrange, dans l’inconnu qui se révèle pluriel et se dérobe sans cesse. Robert Jackson Bennett attrape d’emblée le lecteur pour le coller aux basques de Mona, une femme qui ne fait pas son âge et cherche à découvrir qui était sa mère et, par voie de conséquence, ce qui cloche chez elle. Sortir indemne de Wink n’est pas une option, l’emprise des lieux est totale et ce roman vire à l’obsession dans l’esprit de celui qui en ouvre les pages.

// La petite ville de Wink, Nouveau-Mexique, entre en collision avec la Yozone ou inversement......